06.09.24,торжественное открытие центра образования «Точка роста»

06.09.2024

6 сентября 2024 года состоялось радостное событие для нашей школы -  открытие центра образования естественно-научной  и технологической направленностей "Точка роста".

На церемонии открытия прозвучали напутственные слова от начальника Управления образования администрации Нижнесергинского муниципального района Тамары Ивановны Чертковой и директора школы Ирины Сергеевны Бирбасовой.

Центр состоит из трех кабинетов, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли обучение по направленностям центра "Точка роста" и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Центр «Точка роста» – это место, где будут рождаться будущие ученые и исследователи, найдут новые источники энергии, помогут сохранить уникальную природу нашего края.

После торжественной процедуры открытия педагоги центра «Точка роста», провели экскурсию, в ходе которой представили лаборатории Центра:

- Лаборатория химии и биологии: Бутузова Кристина Вадимовна

- Лаборатория физики: Умарова Галина Михайловна

- Технологическая лаборатория: Валикаева Александра Николаевна и Еремеева Юлия Олеговна.

В лаборатории химии и биологии была представлена работа мультидатчиков температуры и  щелочной среды, микроскопа. Все результаты исследовательских работ, проводимых детьми совместно с Кристиной Вадимовной, педагогом химии и биологии, отображались в динамике на мониторе ноутбука в программа «НауЛаб».Хочу такой сайт

В лаборатории физики была представлена работа мультидатчиков температуры, магнитной катушки (изучение электромагнитного поля). Все результаты исследовательских работ, проводимых детьми и Галиной Михайловной, педагогом физики, фиксировались в программе «НауЛаб».

В технологической лаборатории детям были представлены: роботы манипулятор «DOBOT», экспертный набор «Конструктор программируемых моделей инженерных систем», мастерская «Стем» и робототехнический комплект «Клик».  Дети совместно с Юлией Олеговной, педагогом дополнительного образования, учились начальным азам программирования: составляли простые команды для передвижения робота «Клик» на плоскости. С Александрой Николаевной, педагогом информатики, дети постигали более сложные азы программирования: учились задавать параметры с переменными на языке программирования для выполнения роботом «DOBOT» различные команды на заданной плоскости.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки. Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!

Благодарим всех, кто принял участие в открытии центра «Точка роста»!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.09.2024

Дата обновления: 13.09.2024

Дата публикации: 06.09.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.